Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
28 июл 11:30Общество

СМИ: Как российских туристов обманывают в турецких отелях

Журналисты “Аргументов и фактов” во время откровенного интервью киргизки Халиды, долгое время работавшей управляющей турецкого отеля, узнали, как российских туристов обманывают в таких местах. Женщина также рассказала о поведении гостей во время отдыха.



Свою карьеру она начинала с простой уборщицы, мывшей номера в гостинице Кемера, имеющей три звезды. Это было тяжело, несмотря на то, что после отъезда гостей санузлы вместе с ванной не мылись, так как владелец не хотел переплачивать горничным за труд вне графика. Потому она советует людям в таких местах иметь тапочки и средства от грибка. Женщина знает 4 языка, что помогло получить место на ресепшене, а еще она уже по внешнему виду могла определить, от каких постояльцев будут проблемы, после чего давала им худшие номера, которые всегда можно было сменить за дополнительную плату.



Затем дама благодаря приятельнице оказалась в частном отеле столицы, который не сотрудничал с турфирмами, так что хвалебные отзывы о нем сотрудники писали сами. Самыми ужасными гостями были арабы, имеющие много денег, но требующие скидки за проживание. Они так загаживали номера, что потом приходилось даже делать небольшой ремонт. Также поляки прославили себя постоянными скандалами, а русские гости могли после конфликта прийти и сразу извиниться. Больше других выпивали англичане, представляющие в таком виде опасность для публики и пристающие к женщинам.

Автор: Ирина Радужная
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.