Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские ученые открыли новое вещество от вируса гриппа А

Российские ученые из Новосибирского института органической химии (НИОХ) Сибирского отделения РАН открыли новое эффективное вещество против вируса гриппа А. Данное соединение основано на кислоте из корня солодки. Подробно о результатах этой научной работы сообщается в издании СО РАН «Наука в Сибири».




Стало известно, что российским ученым из НИОХ СО РАН, удалось синтезировать новое эффективное вещество против вируса гриппа А. Специалисты трансформировали молекулы глицирретовой кислоты, содержащиеся в корне солодки, и синтезировали несколько новых производных, одно из которых и показало положительные результаты в борьбе против вируса гриппа.

Полученное соединение, как утверждают ученые, в будущем можно будет применять при создании нового лекарства против вируса гриппа.

Исследователи также пояснили, что полученное вещество солоксолон метил не позволяет вирусу связываться с клеткой человека, и не дает проникать внутрь нее. Этот эффект был доказан в ходе эксперимента на лабораторных мышах.

Новое соединение препятствует патологическим изменениям в легких, которые могут спровоцировать возникновение пневмонии. Ученые всего мира работают над созданием новых лекарств от различных заболеваний, которые помогут человечеству более эффективно бороться с недугами.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.