Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Грецкие орехи снижают риск возникновения онкологии и слабоумия

Ученые из Университета штата Луизиана в ходе научного проекта пришли к выводу, что грецкие орехи обладают массой полезных веществ, которые снижают риск возникновения онкологии, а также сердечных заболеваний. Кроме того, данный продукт препятствует и развитию слабоумия. Результаты проекта были опубликованы в издании Daily Mail.




Ученые поделились, что суточная норма грецких орехов составляет приблизительно 60 граммов. Микрофлора человека имеет связь со всеми аспектами здоровья, включая возникновение рака, сердечные болезни, старение, и даже дегенеративные отклонения.

В рамках проекта эксперты установили, что грецкие орехи в организме выступают в качестве пребиотиков, способствующих росту полезных бактерий. Они сохраняют здоровье пищеварительной системы, и улучшают общее здоровье человека.

Эксперимент был проведен на лабораторных грызунах. Оказалось, что рацион с добавлением грецких орехов положительно отразился на популяции полезных бактерий.

Грецкие орехи содержат в своем составе Омега-3 жирные кислоты, антиоксиданты, и фитохимические вещества. Это выгодно отличает их от многих других продуктов. Рацион с добавлением орехов снижает риск возникновения сердечных заболеваний, онкологии, и слабоумия.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Лада, признаны в РФ иностранными агентами.