Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
31 июл 23:01Общество

Вьетнамский ветеран войны получит медаль от Дональда Трампа

Президент Дональд Трамп в понедельник вручит свою первую Почетную медаль 71-летнему ветерану-медику Вьетнама, который, будучи раненым, сохранил жизнь своих товарищей.




Джеймс Макклахан вошел в «убийственную зону» во время битвы за Хуэй Йон Хилл в 1969 году, чтобы спасти своих сослуживцев, и был ранен осколками ракетной гранаты.

В прошлом месяце Белый дом заявил: «Макклахан добровольно рискнул жизнью девять раз, чтобы спасти раненых и дезориентированных товарищей. Джеймс терпел ранения от осколков и стрелкового оружия, но отказывался от медицинской эвакуации, чтобы продолжать спасать и защищать раненых американцев».

Теперь герой проживает в Южном Хейвене, штат Мичиган, и говорит, что битва была «худшими двумя днями моей жизни».

Пентагон приписал Макклахану спасение жизни 10 членов его подразделения.

Джеймс Макклахан был спортсменом в четырех видах спорта в старшей школе Бангора в Мичигане, после поступил в Оливетский колледж, где в 1968 году он получил степень в области социологии.

После колледжа Джеймс начал преподавательскую деятельность в государственных школах штата Южный Хейвен, но уже спустя три месяца был отправлен на фронт.

«Президент Дональд Трамп впервые вручает медаль, и получателем выбран именно я, – говорит Макклахан. – Это довольно особенно».

Церемония в Белом доме состоится в понедельник.

Автор: Dasha Purple
Читайте также

Добавить комментарий


Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.