Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 авг 23:00Экономика

Эксперты ВШЭ зафиксировали сокращение реального размера пенсий в России

Доклад ВЩЭ "Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие" назвал размер пенсий в Российской Федерации, который соответствует среднему уровню. Ее величина, по данным чиновников, составляет 13,8 тыс. рублей, что примерно на 4000 рублей более прожиточного уровня.



Институт социальной политики ВШЭ опубликовал доклад "Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие". По мнению специалистов, что указано в документе, реальная пенсия существенно уменьшилась - на 7% с осени прошлого года по весну текущего года. В настоящее время величина пенсий не превышает 13,8 тыс. рублей; и это с учетом августовской надбавки в 222 рублей для 10% людей преклонного возраста.

Ранее прогнозировалась величина прожиточного минимума на уровне от 8921 до 9254 рублей, однако в настоящее время никакой информации по этому вопросу нет. По сведениям социологов, в России средняя продолжительность жизни составляет 65 лет, при пенсии в $152. Для сравнения, в Польше она составляет $460; при этом трудовой стаж для женщин должен быть не менее 20 лет, а для мужчин - 25 лет.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», «Молодежное демократическое движение «Весна», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.