Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые отследили маршрут «миграции» пластикового мусора в Балтийском море

Российским ученым в рамках исследовательского проекта удалось отследить маршрут «миграции» пластикового мусора в водах Балтийского моря. Выяснилось, что сильное течение способствует тому, что частицы пластика могут проплывать очень большие расстояния, что очень плохо отражается на экологии.




Экологи обнаружили, что на сегодняшний день порядка 300 млн тонн пластиковых отходов, которые не разлагаются, лежат на поверхности Земли сотни лет. В случае когда пластик попадает в воды океана, он сбивается там в большие кучи, подобные огромному мусорному пятну.

Данные ученых за 2014 год показывают, что такие частицы в воде надолго не задерживаются, и чаще всего их поглощают морские обитатели. Это сильно вредит экологии в целом, а также здоровью людей и животных.

Калининградские исследователи очень озадачены этим вопросом, потому как пластиковые отходы в водах Балтийского моря распределены довольно своеобразно. Эксперты в ходе анализа проб воды установили, что большинство частиц находится именно на его дне, а не на поверхности.

Специалисты создали мини версию, и на ее основе разобрались, как пластиковый мусор мигрирует по морю. Оказалось, что низкая скорость способствует распределению мусора по всему Балтийскому региону, что очень плохо отражается на экологии.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Акционерное общество «РС, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, признаны в РФ иностранными агентами.