Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские ученые нашли в Тибете следы глобального потепления

Российские ученые в ходе исследовательского проекта обнаружили следы процесса глобального потепления в Тибете. Благодаря работе исследователей удалось узнать о глобальных изменениях климата по анализу колец кедров годичного периода.




Ученые из Красноярска представляющие Сибирский федеральный университет под руководством климатолога Владимира Шишова, изучая климатические изменения в Тибете выяснили, как изменялся температурный режим в регионе.

Специалисты измерили диаметр колец кедровых деревьев, произрастающих в Тибете, и обнаружили, что климат в данной местности был очень изменчив, что сказалось на развитии и росте кедровых деревьев.

Проанализировав все полученные результаты ученые определили, что начиная с 1982 года кедры стали распускаться на 1 неделю раньше, и на зиму впадать в так называемую спячку на целую декаду позже, нежели делали это ранее. Исходя из этих данных с уверенностью можно сказать, что уже с 1983 года в Тибете начало прогрессировать глобальное потепление.

Стоит отметить, что климатические изменения уже затрагивают многие экосистемы, лишь набирая обороты. Если не начать предпринимать действия по его замедлению, то вскоре многие регионы могут вовсе стать непригодными для жизни.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


«Кедр.медиа», Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.