Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученым впервые удалось визуализировать загадочную "темную Вселенную"

Ученые впервые определили состав Вселенной и впервые составили карту ее загадочной темной части.




Команда специалистов из международной коллаборации Dark Energy Survey ("Изучение темной материи") в течение последних 13 лет исследовала Вселенную и пришла к выводу, что обычная видимая материя - это не более 4% от ее общего состава. Оставшаяся часть, по словам команды, приходится на вещества, которые остаются "темными", в значительной степени неощутимыми и во многих случаях просто гипотетическими. Эту часть ученые прозвали "темной Вселенной".

Исследование также подтвердило научную гипотезу о том, что 26% нашей Вселенной - это таинственная холодная темная материя, а еще 70% - это неуловимая темная энергия. Современные знания о темных веществах чрезвычайно ограничено, однако, как полагают исследователи, именно темная энергия несет ответственность за ускоряющееся расширение Вселенной, которое в конечном итоге приведет "к жаркой смерти" - когда вся энергия во Вселенной будет исчерпана, а то, что останется, будет очень холодным и безжизненным.

Как пояснили авторы работы, темная материя невидима для нас, но мы можем видеть ее воздействие - ее гравитация преломляет свет, идущий от далеких галактик, поэтому они выглядят искаженными. Этот эффект ученые использовали для составления карты "темной Вселенной".

Специалисты Dark Energy Survey подошли к картографированию темной материи в два этапа. Сначала, они создали карту расположения галактик, чтобы определить их плотность, и точно измерили формы 26 миллионов галактик. Затем, используя разработанные ими же новые методы обнаружения крошечных искажений в изображениях галактик, составили карту "темной Вселенной".

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.