Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские ученые в 3 раза увеличили силу действия аэрозолей

Российским ученым в ходе масштабного исследовательского проекта в 3 раза удалось увеличить силу действия аэрозолей, которые доставляют лекарства в организм. Подробности этой работы были опубликованы в профильном издании.




Сообщается, что на сегодняшний день существующие аэрозольные ингаляторы могут доставлять в организм лишь 20% лекарственного препарата. Сибирским ученым удалось создать метод, который доставляет в организм порядка 67% препарата.

Инновационный метод был создан учеными представляющими Институт неорганической химии им. Николаева, специалистами из Института гидродинамики им. Лаврентьева, специалистами из Института химии твердого тела и механохимии, а также экспертами из компании «Натива», и Новосибирского государственного университета. Участие в научной работа приняли и сотрудники ФИЦ «Институт цитологии и генетики».

В своей работе ученые для повышения силы действия аэрозолей использовали вместо традиционной воды, клатратные гидраты (кристаллические соединения). В результате получилось соединение, по внешнему виду напоминающее снег.

Стоит уточнить, что сейчас ученые создали порошковую форму, и отработали способ получения в данном виде. А теперь исследователи будут адаптировать метод к применению в аэрозолях.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.