Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 авг 21:28Общество

Китайский исторический музей отказывает туристам из России в посещении

Китайский Айгуньский исторический музей отказывает туристам из России в посещении. Об этом в своем блоге сообщил Александр Никулин, подчеркнув, что с данной проблемой сталкиваются и другие россияне.




Мужчина поделился, что во время отдыха в Китае ему захотелось посетить музей в поселке Айгунь провинции Хэйлунцзян, расположенный на северо-востоке страны. Однако подойдя к кассе, в продаже билета ему было отказано. Как оказалось, с подобной проблемой сталкиваются и другие туристы из России. При этом в музее все надписи сделаны на трех языках: китайском, русском, и английском.

Стоит отметить, что исторический музей посвящен Айгуньскому договору, который еще в 1858 году был заключен между Китаем, и Российской империей. В соглашении речь идет об установлении границ между государствами. Согласно договору, левый берег Амура, от реки Аргунь до его устья, перешел России. Документ был подписан в Айгуне, поэтому соглашение и носит такое название.

В Айгуньском музее представлены документы, картины, карты, и восковые фигуры лиц, подписавших договор. Все предметы в нем имеют отношение к этому событию. При этом согласно истории Китая, документ считается несправедливым, потому как истощенный в те времена войнами Китай вынужден был пойти на такой шаг, для избежания вторжения с страну Российской империи.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.