Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Бомбардировщиками будет вестись наблюдение за тенью от Луны

Запуск двух модифицированных бомбардировщика WB-57F планирует осуществить NASA, в воздухе их основная задача будет следовать за тенью Луны, маневры будет совершаться ими 21 августа, когда произойдет солнечное затмение.



Первый полет WB-57F был совершен в далеком 1953 году, в небе на самолеты возлагались как разведывательные обязанности, так и в качестве бомбардировщиков. В настоящее время, на воздушные судна установлена модернизированная авионика для захвата изображений и ведения тепловой съемки за затмением, установлены несколько телескопов на носу каждого из них.


Затмение длится 160 секунд, наблюдаемое во время прохождения над неподвижной точкой поверхности Земли. Благодаря модифицированным бомбардировщикам, ученые получат возможность проследить за ним дольше, общее время составит три с половиной минуты. И это при том, что тень от Луны перемещается с максимальной скоростью примерно четыре тысячи километров в час, информация с портала Gizmodo.

Наблюдение за полным солнечным затмением дает NASA одну из редких возможностей для исследования атмосферы Солнца. Ученые давно намереваются разобраться в разнице температур во внешнем слое светила и температуры поверхности звезды.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.