Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

О принципах работы механизмов защиты насекомых - вредителей рассказали ученые

Встроенными в ГМО - растений бактериальными пестицидами быстро теряется способность борьбы с вредителями, виной этому - необычная защитная система против токсинов, появившаяся у насекомых. Открытие сделано российскими и немецкими специалистами в области генетики. Публикацию можно найти на страницах журнала Virulence.



"По теории Дарвина, главный двигатель эволюции действует благодаря накоплению мутаций и появлению новых вариантов генов и хромосом. Недавно нами обнаружено, что в природе много других способов передачи эпигенетической информации об условиях изменения окружающей среды. Целью исследования была проверка быстроты влияния на насекомых и скорости приспособления к пестицидам", - сообщается по поводу эксперимента Иваном Дубовским и его коллегами из Новосибирского Института по систематике и экологии животных СО РАН.


Трансгенные растения, в настоящее время, представлены несколькими тысячами сортов, их защита от вредителей в том, что побеги, плоды и листья способны к вырабатыванию токсина Bt, это бактериальный токсин, который смертельно опасен для насекомых вредителей. Некоторые их виды, включая колорадского жука, не реагируют на действие этого вещества.

Возможность использования полученных результатов в будущем позволит побороть устойчивость к бактериям у насекомых - вредителей. Так же, проведение экспериментов откроет методы и механизмы совершенствования биологических препаратов и подавления эпигенетических механизмов наследования у насекомых.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Всемирный фонд природы, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.