Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

10 советов от специалистов, как избежать болей в спине

Современный малоподвижный и преимущественно сидячий образ жизни привел к тому, что 7 из 10 взрослых периодически страдают от болей в спине и шее. Специалисты рассказали, какие повседневные привычки стоит изменить, чтобы избежать подобных проблем.




Итак, несколько советов по корректировке повседневного образа жизни, которые обеспечат здоровье вашего позвоночника:

1. Меньше сидите, больше стойте. Если ваша профессия предполагает долгое сидение за столом, то специалисты советуют делать перерывы каждые 20 минут или же в качестве альтернативы использовать "стоячие" столы, так как, сидя, вы вдвое больше нагружаете свой позвоночник, чем стоя.

2. Не сутультесь. Мы проводим слишком много времени, сгорбившись в С-образной позе за столом, телефоном и рулем автомобиля, при этом страдает не только осанка, но и неправильно распределяется нагрузка на позвоночник, поэтому периодически напоминайте себе правильно держать спину и вскоре это войдет в привычку.

3. Подбирайте бюстгальтер правильного размера. Бюстгальтер большего размера не поддерживает грудь должным образом, заставляя вас горбиться, а меньшего размера нарушает кровоток.

4. Не набивайте сумку "кирпичами". Как правило, мы привыкли носить сумку в одной руке или на одном и том же плече постоянно, что может привести к искривлению позвоночника, поэтому часто меняйте руки/плечо и не носите лишнее с собой.

5. Позаботьтесь о хорошем отдыхе для спины. Ваш матрас должен поддерживать позвоночник во время сна и не должен быть старше восьми лет, в противном случае его место на ближайшей помойке.

6. Не зависайте в телефоне. Когда ваша голова наклонена вперед, позвоночник испытывает дополнительную нагрузку, к тому же ухудшается кровоток и могут быть пережаты нервные окончания.

7. Выбирайте правильные виды спорта. Если у вас проблемы со спиной, то "тягать железо" и бежать марафон - не ваш вариант, а вот езда на велосипеде, плавание, пешие прогулки, йога и зумба в вашем случае - то что доктор прописал.

8. Позаботьтесь о пояснице. В положении сидя подкладывайте под поясницу маленькую подушечку или свернутое в рулон полотенце.

9. Бросьте курить. Курильщики в три раза чаще страдают от хронических болей в спине, чем люди, свободные от этой вредной привычки.

10. Сократите потребления алкоголя и кофеина. Эти многими почитаемые виды напитков провоцируют развитие воспалительных процессов в организме, которые могут проявляться и болью в спине.

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.