Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Альпах ученые нашли ящик с пшеницей возрастом 3,5 тыс. лет

Ученым представляющим Йоркский университет в Швейцарии удалось найти в Альпах ящик с пшеницей возрастом 3,5 тыс. лет. Артефакт был обнаружен в результате интенсивного таяния льдов. Деревянный короб нашли на высоте приблизительно 2,5 тыс. метров над уровнем моря в ледниковой части горы.




Согласно проведенному исследованию ученые определили, что зерновые культуры, обнаруженные учеными в Альпах, имеют возраст по меньшей мере 3,5 тыс. лет. Эксперты крайне удивлены, потому как зерно сохранилось достаточно хорошо. Исследователи считают, что данная находка позволит установить как именно использовали зерно в древние времена, а также как жители развивали сельское хозяйство в общем.

Сообщается, что зерновые культуры стали популярны в Альпах после того, как 10 тыс. лет назад попали туда с Ближнего Востока. При этом отмечено, что во все времена зерновые культуры служили в качестве пропитания. В связи с таянием ледников ученые планируют продолжить изучать местность, чтобы подробнее узнать как жили люди в Альпах в древности.

Данная находка имеет большое значение для истории, потому как открывает много новых фактов о жизни и культуре наших предков.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.