Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские ученые запатентовали технологию идентификации запахов

Российские ученые представляющие Лабораторию космических исследований в области систем, процессов и технологий НИУ ВШЭ создали и уже запатентовали уникальную технологию идентификации запахов. Данное устройство при помощи нейросетей запоминает новые ароматы, и впоследствии без труда их распознает при обнаружении.




Ученые уже создали и запатентовали технологию, которая позволяет запоминать и распознавать различные запахи. Прибор по принципу работы очень схож с обонянием живых существ, потому как также запоминает ароматы, и снова их встретив с легкостью различает, и выдает результат.

Устройство улавливает запах, и если не может его распознать ищет в своей базе данных максимально приближенные варианты. А если запах найти не удается, то искусственный интеллект помещает его в свою базу, и в будущем идентифицирует при обнаружении.

Ученые уверены, что при помощи так называемого электронного носа, можно отслеживать состояние окружающей среды. Кроме этого, прибор может пригодиться и для безопасности угроз при техногенных катастрофах, и во многих других сферах.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.