Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Томскими учеными разработаны легкие строительные материалы

Создана совершенно новая технология по изготовлению строительных материалов из отходов производства ТЭЦ и промышленной металлургии, сообщила пресс - служба Томского госуниверситета (ТГУ). Специальная технология основана на шлаковых отложениях, из которых можно производить дешевые пористые материалы, которых еще не было на российском рынке и на территории СНГ.



«По научной технологии переработаны будут промышленные отходы, прирост которых ежегодно насчитывается миллионами тонн. Инжиниринговым химико-технологическим центром (ИХТЦ ТГУ), совместно с предприятием из Новосибирска, изобретен способ получения материала алгопорита – это искусственный пористый заполнитель для изготовления легких бетонов», - указывается в сообщении.


С помощью получаемого материала будет налажено производство бетона, который на 20-50% легче используемого в настоящее время. Ученые утверждают, что применение пористых материалов значительно снизит теплоотдачу зданий, повысит их уровень паропроницаемости и теплозащиты.

«В настоящее время потребность в подобных материалах на рынке очень высокая. Для промышленных предприятий организация линий по переработке золошлака позволит не только снизить расходы по захоронению отходов, но и дополнительно получать доход», - цитата пресс-службы ИХТЦ ТГУ директора по развитию Ильи Мазова.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общественная организация «Омское гражданское объединение», Центр Т, Телеканал Настоящее Время, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.