Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

На территории Аргентины найден монстр динозавров

Самым большим динозавром, известным ученым (как самым крупным, обитающим на суше животным) и жившим около ста миллионов лет назад, является титанозавр, новый вид Patagotitan mayorum. Весил монстр 69 тонн, подробное его описание можно найти в журнале Proceedings of the Royal Society B.



Первый обнаруживший останки динозавра был пастух Аурелио Эрнандес, в 2012 году на территории своего патагонского ранчо Ла Флеха. Хозяин ранчо сразу вызвал палеонтологов и в течение 18 - ти месяцев археологи извлекали из земли кости, оказавшиеся останками шести особей. Ученые Национального исследовательского совета (Аргентина) были поражены находкой, один скелет они отдали для Американского музея естественной истории, где его выставили в 2016 году, на то время новый вид еще не имел научного названия. Только недавно вид динозавра получил официальную трактовку - Patagotitan mayorum, в честь Патагонии и хозяина ранчо.


При подробном анализе костей ученые сделали вывод, что на момент массовой гибели особей, они не достигли своего максимального размера. Но и высоты 15 метров и веса около 70 тонн достаточно чтоб представить реальные размеры взрослого титанозавра. Извлечение всех шести особей происходило из геологических слоев трех временных, скорее всего, погибли они у озера, куда обычно приходили травоядные ящеры на водопой. Вероятно, при наступлении засухи озеро пересыхало, и у его берегов умирали динозавры от жажды. Их останки поедали ящеры - падальщики, глубоко втаптывая и смешивая с глиной кости, что, впоследствии, приводило к эффекту фоссилизации.

Сравнивая кости родственных видов гигантских титанозавров Патагонии (нотоколосса, пуэртазавра, аргентинозавра) напрашивается вывод про их принадлежность к одной и той же группе организмов. По всей видимости, природа создала такой гигантизм в ходе эволюции только один раз. Период существования колоссальных титанозавров выпадает на промежуток 83 - 113 млн. лет назад, территория нынешней Южной Америки. Очевидно, что длинные хвосты и шеи ящеров выручали при необычно жаркой температуре, свойственной тому периоду.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.