Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Ледники арктического шельфа тают быстрее, нежели считалось ранее

Ученые-геологи из Швеции и России в ходе совместной работы установили, что ледники арктического шельфа тают быстрее, нежели считалось ранее. Скорость изменения льдов в регионе в несколько десятков разы выше, нежели предполагалось раньше, и данный факт очень встревожил исследователей.




Геологи изучили данные четырех бурений в Восточной Сибири. Оказалось, что скорость вертикальных изменений подводных льдов в Восточно-Сибирском арктическом шельфе каждый год составляет не менее 18 сантиметров. Бурения были проведены сотрудниками института мерзлотоведения СО РАН в 1982-1983 году.

Ранее ученые считали, что таяние льдов на несколько метров происходит за несколько десятков лет, а на сквозное проативание требуется несколько сотен лет.

Последние данные очень тревожат исследователей, потому как на самом деле ледовые массы арктического шельфа тают намного быстрее. Так называемая ледяная подушка препятствует выходу пузырькового метана, и концентрация газа в атмосфере Земли в итоге может спровоцировать появление озоновых дыр, и повышение температуры в регионе.

Эксперты ожидают и возникновение единоразовых выбросов газа вследствие взрыва гидратов, разрушение которых может спровоцировать периодические выбросы пузырькового метана.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.