Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Антарктиде нашли фруктовый пирог возрастом 106 лет

В Антарктиде ученые в ходе археологической экспедиции нашли в хижине фруктовый пирог возрастом 106 лет. Подробности этой находки были опубликованы Фондом антарктического наследия Новой Зеландии.




Сообщается, что пирог исследователи нашли в заброшенной хижине на северо-востоке Антарктиды в регионе Земля Виктория. Руководитель группы археологов рассказал, что пирог от британской кондитерской Huntley & Palmers лежал в домике на одной из полок в оловянной коробке, и был завернут в бумагу.

Оловянная коробка сохранилась плохо, однако пирог в ней и на вид и по запаху был почти в идеальном состоянии, как для 106-летнего возраста. Фруктовый пирог исследователи оставили на месте обнаружения в домике.

Специалисты считают, что пирог скорее всего был продуктом питания для членов Северной партии Экспедиции «Терра Нова» 1910-1913 г. Группа занималась научными исследованиями, и ее целью было покорение Южного полюса.

«Терра Нова» по счету была второй экспедицией под руководством Роберта Скотта в Антарктиду. Однако первым покорить Южный полюс ему не удалось. Приблизительно на 1 месяц его опередил полярник из Норвегии Руаль Амундсен. А Скотт и почти вся группа погибли на обратном пути от истощения, и экстремального холода.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Издание «Бумага», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.