Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Насыщение консервантами опасно для организма человека

Специалистами названа одна из главных опасностей для организма человека, которая представлена консервантами и другими химическими веществами, содержащимися в продуктах повседневного питания.



Специалистами института регенеративной медицины Cedars-Sinai (США) установлено, при регулярном употреблении содержащих консерванты продуктов, организм становится склонным к ожирению и происходит разрушение общего гормонального фона. По сообщению Eurekalert, учеными были проведены специальные исследования, для выяснения влияния на организм самых распространенных химических веществ.


Первыми из них являются добавки бутилгидрокситолуола (Е321), которые встречаются в орешках, хлопьях, крекерах и схожих продуктах. Данная категория применяется для увеличения сроков хранения и предотвращения такого явления, как прогорклость.

Категория еще одних часто встречающихся веществ, это перфтороктановые кислоты (PFOA), выделяющиеся при нагреве посуды из тефлона и входящие в состав материала упаковочной тары для многих продуктов.

Третьими по списку оказываются трибутилоловые вещества. Они, как правило, содержится в компонентах для краски, наносящейся на водный транспорт и защищающей от морских водорослей и организмов паразитов. На первый взгляд у вещества нет связи с едой. Однако со временем выяснилось, оно активно накапливается в морепродуктах. Опасность трибутилолово в том, что оказываясь в пищеварительной системе, становится преградой для сигналов, сообщающих мозгу о насыщении, что заставляет человека постоянно переедать.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Орешкин Дмитрий Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «Город без преград», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.