Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые считают, что парацетамол увеличивает выносливость спортсменов

В Испании ученые провели исследование, которое помогло понять, что парацетамол и подобные ему препараты утоляющие боль могут помочь спортсменам ускорить свой бег. Это открытие заинтересовало многих спортивных деятелей и организаторов соревнований.


Результаты эксперимента показали, что приблизительно 90% футболистов из Италии принимают парацетамол, аспирин или другие болеутоляющие и примерно 20% употребляли препараты на Олимпийских играх.

Ученые провели исследование, показавшее, что такие таблетки, как парацетамол помогают спортсменам выработать выносливость. Велосипедист, принявший болеутоляющее заканчивает свой заезд на несколько секунд раньше, чем его соперники, а скорость бегунов увеличивается на 5% после приема таблетки.

Автором исследования стала Дариас Холгадо, она считает, что такой эффект достигается путем уменьшение теплового стресса, облегчения нагрузок и уменьшения напряжения.

Автор: Oleneva
Читайте также

Добавить комментарий


Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.