Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российско-турецкий телескоп обнаружил экзопланету размером с планету Юпитер

Вокруг "умирающей" звезды, красного карлика в созвездии Пегаса вращается экзопланета, считают турецкие и российские астрономы, изучающие космос с помощью радиотелескопа. По своим размерам она сопоставима с Юпитером и может иметь атмосферу с более высокой температурой обитания.



Ученым-астрономам удалось впервые открыть экзопланету, которая по размерам равна Юпитеру. Она находится в созвездии Пегаса у звезды -красного карлика HD 208897. Примерный диаметр ее равен 200 тыс. километров и находится она в так называемом "поясе жизни", который по своим основным параметрам схож с параметрами орбит и расположения с Венерой-Землей-Марсом.

Однако на ней наверняка более высокая температура, так как основная звезда "умирая", сильно увеличилась в размерах, сблизившись с этой планетой. Кроме того, звезда может взорваться в любой момент и потому уничтожить все живое, если такая уже там существует. Это открытие было сделано с помощью турецкого радиотелескопа РТТ-150, установленного в Анатолии (Турция). Более подробной информации пока нет, так как для выяснения наличия атмосферы на ней требует дополнительных исследований.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Озерская городская социально, Лекторий «Живое слово», признаны в РФ иностранными агентами.