Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Под знаком вампира: Эти существа были не только порождением древних страхов

С древних времен люди верили, что души могут иногда оживить тело мертвеца, превращающегося в вампира, жаждущего человеческой крови, что породило много страхов и соответствующих действий для уничтожения этих носителей тьмы. Однако реальные личности не были персонажами легенд, так что стоит познакомиться ближе с теми, кто носил на себе такой знак.



Когда сербского крестьянина Петера Плогоевица похоронили в 1725 году, жители села Кизиловцы стали внезапно умирать, а перед кончиной рассказывали о покойнике, приходившим к ним ночью, чтобы пить кровь. Тогда даже супруга упоминала о том, что он приходил домой, чтобы забрать сапоги, но потом женщина решила сбежать из этого места. В то время страной владели австрийцы, не сильно вникающие во внутренние инциденты, но сюда им пришлось отправить для расследования инспектора. Односельчане долго боролись с бюрократом, не желающим вскрывать могилу, но потом добились справедливости и с ужасом увидели, что тело не подверглось тлену и на губах даже виднелись следы злодеяний. Они сразу воткнули вампиру кол в сердце, после чего сожгли его и прах развеяли по ветру.



Впервые упоминания о страшных существах появились в 16 веке на территории Венгрии, которая после поражения своего правителя в битве султаном Сулейманом Великим была поделена на части. Тогда среди людей ходило много слухов о Трансильвании, бывшей владениями мелких князей. Забытый Богом край среди гор и лесов, с мрачными замками владельцев и непрерывными боями породил много историй о монстрах, повинных в многочисленных эпидемиях, опустошающих земли. Потому они вместе с румынами предпочитали хоронить своих родственников с серпами на шеях, чтобы не допустить пробуждения зла. Также распространенными методами были пучки крушины с боярышником, развешанные в доме, вязанки чеснока и зерна проса, брошенные возле могилы. Тогда возникло предание о Дракуле, наводящем ужас не только на обывателей, но и читателей с 1897 года, когда был опубликован знаменитый роман Брэма Стокера.



Реальный герой истории действительно был тираном, прославившимся своими жестокими пытками и садизмом. Влад Цепеш был членом ордена Дракона, считающегося тогда сатанинским, а потому нарек себя таким именем, хотя оно служило правителю для воинской славы, только в горниле политики этот человек никогда не выбирал одну сторону. Трижды его земли оказывались в руках врагов, но потом вновь возвращались к своему владельцу. Первый раз Дракула оказался на троне после гибели отца и брата от рук венгерских шпионов, после чего сам бежал от турков, чтобы вернуться сюда через 6 лет. В 14 веке жуткие зверства не были диковинкой, но в данном случае число жертв было огромным. Турецкий отряд вместо мирных переговоров был посажен на колья и сожжен живьем, а дальше правитель казнил любого подданного, подозреваемого в измене.



Так погибли невинные купцы, пересекающие эти земли, а дальше наступила очередь 400 иностранных отроков, сгоревших в закрытом храме. Кроме того, Цепеш выдумывал различные орудия пыток для различных полов, а один раз уничтожил всю деревню. В прессе появились памфлеты, изображающие это чудовище в ужасном виде возле своих жертв, но самая жуткая драма произошла в Брашове, когда правитель после долгого спора с торговцами велел согнать 20000 знатных людей на холм, сжигая их дома и водружая людей на колья. Потоки крови не смущали этого тирана, спокойно обедавшего возле предсмертных криков горожан. Также особые пытки были изобретены для женщин, потерявших невинность или нарушивших траур. С них живьем сдирали кожу и отрезали органы, после чего выставляли тела на обозрение толпы. Никто не знает точно, от чьей руки пал такой вампир, а сейчас только выщербленная старая плита без надписи лежит под ногами священника, молящегося за грешную душу Дракулы, похороненного в обители Снагова.



В 18 веке возле Белграда жил Арнольд Паоле, упоминания о котором сохранены в документах военных австрийских хирургов. Молодой человек вернулся домой после службы в армии и купил себе земельный участок, а также влюбился в очаровательную дочь богатых соседей, только она стала замечать странные вещи, происходящие с избранником, рассказавшим о своей службе в Греции. Тогда он встретил бессмертное существо, а дальше пытался изгнать демона из тела, но сейчас стал бояться преждевременной кончины. Во время сбора урожая парень действительно умер после падения со стога сена, но затем люди стали замечать его, бродящего ночами и убивающего односельчан. Тогда военные лично присутствовали при вскрытии гроба и видели настоящего вампира, уничтоженного жителями вместе с телами укушенных жертв. Пять лет никто не тревожил деревню, вот только события, связанные с новыми нападениями, снова стали поводом для аналогичных действий. Тела женщин и детей прекрасно сохранились, в то время как остальные трупы уже давно разложились. Все существа были обезглавлены и сожжены, и случаев вампиризма больше не происходило.



В 20- годах сенсацией стало дело немца Фрица Хаармана из Ганновера, который еще в детстве любил издеваться над своими сверстниками и боялся своего отца, а дальше был помещен в психиатрическую клинику. Сбежав оттуда, он недолго служил в армии и неоднократно арестовывался за хулиганство, но затем в послевоенное время взялся за ум и даже открыл мясную лавку, а также сообщал полиции обо всех теневых городских структурах, вот только данное прикрытие мужчине было нужно для других целей. Он знакомился на вокзале с молодыми людьми и детьми, сбежавшими из дома, после чего любезно предоставлял гостям ночлег, а дальше набрасывался на них в подсобке и душил, впиваясь зубами в шею жертв.



Его арестовали во время инцидента с очередным путником, но затем выпустили на свободу после годичного заключения, так что вампир снова продолжил свою деятельность. За 7 лет было убито 50 людей, среди которых были 12-летние малыши. У него был миловидный помощник, заманивающий детей к маньяку, расчленяющему потом тела и выбрасывающих их в канал, но мясо страдальцев было добавлено в колбасы, которые брали покупатели. Его обезглавили после решения суда, но дальше серию аналогичных преступлений с употреблением крови продолжил еще один немец, после которого в 40-х годах приговорили к смерти британца Джона Хейга, растворяющего обескровленные тела в кислоте. Американка Кейн Пресли открыто сообщала прессе, что в стране живет 8000 вампиров, которым просто жизненно необходима эта жидкость. Она также поясняла, что никто не является убийцей, так как легкий надрез позволяет утолить жажду и является лучшим способом интима, чем секс.

Автор: Ирина Радужная
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Комитет против пыток, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ухов Сергей Анатольевич, Милов Владимир Станиславович, Ковин Виталий Сергеевич, Анин Роман Александрович, Радио свобода, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.