Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Сценарий солнечного апокалипсиса: Звезды в преклонном возрасте тоже могут чудить

Ученые давно выяснили, что звезды на протяжении 10 миллиардов лет спокойно существуют во Вселенной, но затем они в преклонном возрасте начинают чудить, увеличивая размеры вместе со светимостью в сотни раз. Затем начинается падения ближайших объектов на поверхность, и наступает сценарий солнечного апокалипсиса.



Сейчас никто из специалистов не способен точно назвать дату конца света, но недавно они впервые могли наблюдать за гибелью небесного тела в смертоносных объятиях красного гиганта. Такими объектами становятся звезды, масса которых аналогична Солнцу. Полное выгорание водорода раздувает оболочку до колоссальных размеров, увеличивая при этом радиусы. Потому через 5 миллиардов лет светило тоже может превратиться в такое чудо, поглощающее орбиту ближайших планет вместе с Землей. Во время исследования созвездия Персея было замечено, как такая звезда, расположенная на расстоянии 1800 световых лет, начала пожирать своих отпрысков. Первой жертвой стало небесной тело, похожее на Меркурий, а дальше огненные океаны охватили поверхность аналога Сатурна и Юпитера, временами касавшегося оболочки разгневанного светила.



Такая система наглядно показала, как могут погибнуть миры на последних этапах своей жизни, но также поясняет странности в движении последней планеты, получившей сильный толчок и изменившей свою траекторию, пока ее собратья погружались в раскаленную пучину. Выживший таким образом объект лишь гипотетически показывает участь землян, хотя он не похож на подобные аналоги Солнечной системы, потому что он в 12 раз больше массы и размеров Юпитера. Но само существование возле красного гиганта говорит, что даже при такой аномальной температуре сожженные планеты могут продолжать свое существование миллиарды лет. Что может произойти с Землей - пока неизвестно, так как она будет располагаться на границе безопасной зоны и источника уничтожения. Наблюдая за другими звездами, ученые сделали неутешительные выводы, что в будущем она может столкнуться с иными катастрофами, а потому формы жизни могут исчезнуть задолго до космического происшествия.



Гибнущие небесные тела пока не дали четкого описания солнечного конца света, так как судьба нашей планеты после гибели биологических существ, оказалась под вопросом. Сейчас СМИ часто пишут о вспышках и взрывах, приводящих к выбросам энергии тепла, света и излучений. Они часто становятся виновниками сбоев связи в спутниках и являются угрозой для здоровья астронавтов на МКС. Впервые “Событие Кэррингтона” было зафиксировано в 1859 году, когда мощные выбросы светила, где энергия в 20 раз превышала норму, превысили аналогичные события во время падения метеорита, погубившего древних животных. Несколько лет назад ученые заметили с помощью “Кеплера” сотни объектов данного класса, производящих вспышки, превысившие данное событие в миллион раз. Это заставило задуматься о скрытой солнечной угрозе, что подтвердили британские коллеги, исследовавшие процессы на KIC 9655129. Там были замечены процессы, происходящие на Солнце, которые рождают плазменные потоки и смертоносные излучения, способные сравниться с мощностью мегатонной ядерной бомбы.



Японские специалисты тоже дополнили сведения, наблюдая за супервспышками красных карликов, что стало полной неожиданностью, так как раньше считалось на столь малых объектах, данные события невозможны. Они создали модели всех масштабных событий светила, при этом используя данные приборов, следящих за системами тусклых звезд. После анализа была выдвинута необычная теория их взрывов, согласно которой возмущения плазмы ближайшей планеты становится виновником мощных вспышек. Эти процессы были изучены во время поиска аналогов, расположенных в созвездии Лебедя и Лиры. Тогда было исследовано 100000 карликов, среди которых на 148 объектах выявлены следы 365 процессов, длившихся до половины суток и увеличивших яркость светил на треть.



Доводы западных ученых не убедили российских астрономов, сомневающихся в роли “горячего Юпитера” в таком событии, потому что раскаленные гиганты возле горящих звездных корон выявлены не были, а также все они должны иметь крупные пятна на поверхности. Данное явление редко происходит в космическом пространстве, и аналогичная вспышка может не произойти на светиле, миллиард лет не намекающем о грядущем возмущении. Пока научные умы дискуссируют по такому вопросу, серьезный британский журнал опубликовал эсхатологическую сенсацию, касающуюся солнечного апокалипсиса. После такого материала пресса и ТВ стали обсуждать вопросы о гибели планеты через 2 миллиарда лет, а причиной станет исчезновение влаги.



Британскому ученому Эндрю Рашби удалось вычислить дату исчезновения растений и животных на Земле, а также оценить шансы на биологические формы жизни на семи ближайших экзопланетах. С помощью моделей было показано, как меняются старые небесные объекты, так что человечеству осталось четверть прожитого периода, после чего в результате возросшей активности Солнца водные территории планеты исчезнут. Будущие потомки могут строить подземные убежища или колонизировать иные небесные тела, а также пытаться разработать фантастический план удаления объекта от причуд звезды.

Автор: Ирина Радужная
Читайте также

Добавить комментарий


Интернет, Боровой Константин Натанович, Супер Роман Владимирович, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Озерская городская социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.