Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Аризоне власти принимают срочные меры после регистрации трех случаев бубонной чумы

Власти Аризоны предпринимают срочные меры, чтобы не допустить распространение бубонной чумы, после того, как ученые подтвердили, что 3 человека, госпитализированные несколько недель назад, были инфицированы опасным микроорганизмом, уничтожившим четверть населения Земли в XIV веке.




Специалисты обследовали два района, расположенные неподалеку от города Флагстафф (Аризона, США), и обнаружили, что луговые собачки (грызуны из семейства беличьих, обитающие в Северной Америке) заражены блохами, которые в свою очередь являются переносчиками опасного вида бактерий Yersinia pestis, вызывающего смертельно опасное заболевание бубонную чуму, жертвами эпидемии которого в 1300-е годы стали более 200 миллионов человек по всей Европе и Азии.

Помимо обработки нор луговых собачек, власти также призывают жителей соблюдать необходимые правила безопасности - избегать прямого контакта с грызунами, дикими коликами и животными, питающимися ими, а также не позволять своим домашним животным свободно бродить по окрестностям, охотиться на диких животных и использовать специальные средства, защищающие питомцев от блох.

Бубонная чума у людей проявляется лихорадкой, ознобом, головной и мышечной болью, общим недомоганием и увеличением лимфоузлов в паху, подмышках или подколенной области. Инкубационный период обычно длится от двух до шести дней после заражения.

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.