Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Магические травы земли: Сказочные растения приносят реальную помощь людям

В сказках можно найти упоминание о волшебных травах, где каждый стебель мог помочь героям преодолеть самые страшные препятствия и остаться в живых после сражений с чудовищами. Однако люди даже не знают, что магические растения приносят реальную помощь и действительно существуют в нашем мире.



Дикие природные целители с древних времен были известны травникам, а также защищали дома от вредителей и служили людям в виде оберегов. Но они также могли принести большой вред здоровью при неправильном использовании, а потому секреты хранения и употребления таких лекарств европейские целители хранили в глубокой тайне, передавая их своим наследникам. Также колдуны имели знания о растениях и применяли в ритуальных обрядах, а предки верили в силу матушки-земли, которую можно просить во время сбора о помощи при соблюдении строгих правил. Сейчас многие источники описывают, что некоторые представители флоры собираются ночью или ранним утром, а также их не всегда можно рвать руками, а выкапывать вместе с корнями, используя костяную лопатку. Потом на месте оставляли хлеб с солью или капали в ямку каплю крови. Некоторые виды настолько удивляли народ своими способностями, что стали частицей преданий.



Таинственная одолень-трава, разрушающая все магические чары на самом деле является водяной лилией, а такое мнение возникло из-за природного свойства цветов вечерами уходить под воду, чтобы утром снова появиться на поверхности. Европейцы имеют предание о красивой деве, превратившейся в них после своей несчастной любви, а кельты были уверены, что в бутонах живут феи вместе с эльфами, которые обожают ночами танцевать на листьях растения и петь свои причудливые песни, недоступные для людских ушей. Славяне связывали лилию с русалками, появляющимися по ночам над поверхностью водоемов, после чего молодые особы с зелеными волосами начинали водить хороводы и завлекать в свои сети добрых молодцев, оказавшихся невольными свидетелями их забав. Люди после такого зрелища лишались рассудка и гибли от внезапного недуга, но сам цветок считался сильным оберегом.



Ладанка с корнем растения помогала избавиться от холодов, нехватки пищи и злых разбойников во время путешествия, а отвары снимали зубную боль и спасали от отравления. Девушки брали стебли для приворотного зелья, но добыть нужные компоненты могли особы, имеющие чистые помыслы в сердце, иначе лилия теряла свои волшебные способности. Сейчас она продолжает пользоваться популярностью у эзотериков, так что талисманы с такими изображениями в магазинах помогают защитить себя от порчи и принесут успех в делах. Микстурами врачи лечат гастрит, язву желудка и воспалительные процессы мочевого пузыря, а вытяжку из корня используют для приготовления мази, помогающей залечить гнойные раны.



В старину с помощью разрыв-травы можно было открыть любые засовы, но садовый бальзамин получил такую славу из-за громкого выстрела при прикосновении к коробочкам с семенами. Носящий растение при себе мог стать защищенным от любого вида оружия, что нравилось не только воинам, но и грабителям, вот только найти его было сложно. Свои волшебные свойства это чудо обретало только в купальскую ночь, так что нужно было на пустыре косить его до тех пор, пока орудие не сломается в руках, а дальше стебли бросались в реку. Только один из них, плывший против течения и не утонувший, был искомой травой, но доставали ее белой тряпкой. Европейцы тоже пускали на поле лошадь с железными путами на конечностях, а где они ломались, начинали искать магический оберег, после чего помещали его в надрезе на руке. Тогда любые замки или тюрьмы становились открытыми при прикосновении, а враги быстро умрут. Сейчас волшебство бальзамина осталось лишь в преданиях, но врачи высоко ценят целебные свойства растения, способного излечит мочекаменный недуг. Мазь из листьев спасает от геморроя и язв.



Среди деревенских целителей не было человека, который не хранил бы пучок плакун-травы, называемой матерью всех представителей флоры. Дербенник иволистный действительно скапливает в своих пушистых цветах росу, стекающую утром на землю в виде природных слез. Его собирали только утром на Ивана Купала, так как тогда он собирал великую силу природы и мог помочь человеку, а также колдуны и целители носили стебли с собой, когда искали другие нужные природные компоненты. Люди верили, что сама Богородица рыдала над травой после распятия Христа, а потому дала ей силу изгонять бесов и иных сущностей, не выносящих аромата и вида цветов, носящихся с собой в виде оберега. Главной особенностью волшебного чуда осталось умение искать клады и давать возможность хозяину понимать язык животных и птиц. Но такими свойствами мог пользоваться лишь маг, знающий заговоры, а остальным людям тайны травы были недоступны. Хотя они получили больше пользы от лечебных возможностей растения, исцеляющего бессонницу и нервную систему. Также настои используются для лечения геморроя, головной боли и маточного кровотечения.

Автор: Ирина Радужная
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Лада, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Заговора Максим Александрович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.