Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые-астрономы обнаружили запасы воды у экватора Марса

Ученые NASA предположили, что Марс ранее имел ось наклона, что отличалась от современной на 45 градусов. Это удалось вычислить после обнаружения с помощью оптических приборов большого количества льда на экваторе.



Американские ученые с помощью оптического оборудования на космических зондах обнаружили ледяную корку в затемненных участках Марса, причем все они располагаются в экваториальной части планеты. По мнению специалистов, такое расположение указывает на статичность этого явления и вероятность того, что раньше планета имела совершенно иной градус наклона. По подсчетам ученых, расположение льда указывает, что миллионы лет назад Красная планета имела наклон оси на 45 градусов отличавшийся от современного.

Кроме того было высказано предположение, что были на ней океаны и плотная атмосфера. И только после катастрофического события и подвижки планеты со смещением оси - часть атмосферы "растворилась" в космическом пространстве и водный покров также был уменьшен. Ученые предполагают что таким событием мог быть удар крупного метеорита и последующее пробуждение супервулканов.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Боровой Константин Натанович, Супер Роман Владимирович, Благотворительный фонд социально, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.