Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 авг 21:15В мире

В Турции вскоре может произойти серьезное землетрясение магнитудой более 7 баллов

В Турции в районе Мраморного моря вскоре может произойти серьезное масштабное землетрясение магнитудой более 7 баллов. Об этом вчера рассказал директор обсерватории Кандилли из Университета Богазичи и Института сейсмических исследований, профессор Халук Озенер.




В рамках конференции, посвященной 18-й годовщине масштабного землетрясения в Турции, в результате которого пострадали приблизительно 18 тысяч человек, Халук Озенер рассказал, что сегодня технологический прогресс уже позволяет определять масштабы и районы будущих подземных толчков, однако пока до сих пор остается невозможным вычислить точную дату катастрофы.

Эксперты сообщают, что вскоре в Турции в районе Мраморного моря может произойти мощное землетрясение магнитудой около 7 баллов. Это может быть один разлом, а может и несколько, но это не меняет факта, что толчки произойдут.

Специалисты в связи с полученной информацией намерены усилить осведомленность населения о возможных последствиях. Результаты экспертных выводов говорят о том, что в районе Мраморного моря может произойти и цунами, которое в некоторых местах достигнет 2,25 метров высотой, сообщил Халук Озенер.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.