Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 авг 23:15Общество

На Урале археологи нашли уникальное изделие эпохи позднего мезолита

На Урале в Свердловской области на Горбуновском торфянике в ходе археологических раскопок ученые нашли уникальное изделие эпохи позднего мезолита. Исследователи нашли много артефактов, среди которых и каменное навершие возрастом порядка 8 тыс. лет. Об этом рассказал представитель пресс-службы УрФУ.




Археологи во время раскопок на Горбуновском торфянике нашли за месяц множество редких артефактов, среди которых костяные кинжалы, наконечники, каменные отщепы, бытовая утварь, разные изделия, пластины, и шлифовальные рубящие орудия. Все артефакты датируются возрастом от 6 до 11 тысяч лет. Среди всех найденных предметов и уникальное навершие эпохи позднего мезолита. Обнаруженные древние предметы могут изменить существующее представление о развитии и времени появления культуры на Урале.

Навершие исследователям удалось найти в позднем мезолитическом слое. Артефакт очень редкий, и ранее всего на Урале их было найдено не более 5 штук. Изделие представляет собой гальку в отверстием по центру, а также с выгравированным узором с двух сторон. Данная вещь носила символических характер в области духовной культуры. Такие предметы были редкими, и считались статусными.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Ухов Сергей Анатольевич, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.