Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Психологи считают, что коллективизм усиливает у россиян депрессию

Российские психологи в ходе научной работы доказали, что коллективизм усиливает депрессию у жителей России. Так россиянин, который общественные интересы ставит выше собственных, может в итоге получить депрессию. Подробности этого проекта были опубликованы в издании Personality and Individual Differences.




Ученые при поддержке Российского научного фонда выяснили, что коллективизм усиливает риск возникновения депрессии у россиян. Если говорить о западных странах, таких например как Штаты, то там доминирует индивидуализм, тогда как в восточноазиатских государствах, таких как Япония и Китай, преобладает коллективизм. Россия же находится посередине. И если в восточноазиатских странах коллективизм предотвращает у граждан депрессию, то в западных наоборот, способствует возникновению риска депрессии.

В рамках проекта ученые проверили, как коллективизм влияет на российское общество. Оказалось, что в российском государстве коллективизм лишь усиливает влияние располагающих к нервному расстройству факторов.

При помощи метода моделирования структурными уравнениями специалисты провели анализ, насколько сильно гипотетическая модель соответствует реальности. Оказалось, что природа коллективизма в РФ отличается от того, что распространен в восточноазиатских странах, и это следует учитывать при лечении нервных расстройств.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Лада, Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.