Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Реклама прямо в мозг: Как с помощью такой уловки происходит массовое культивирование человеческой тупости

Массовая глобализация уже не рассматривает человечество, как отельную личность, но все оно давно стало заложником маркетинга, использующего различные уловки, чтобы массово культивировать общую тупость с помощью обычной рекламы. Недаром статистика гласит, что каждый индивидуум с момента своего рождения видит 350000 показов различных товаров, бьющих прямо в мозг, но какой вред эти предложения наносят его здоровью?



Несмотря на то, что с помощью таких роликов можно узнать последние новинки всех сфер жизни, сейчас многие компании используют хитрый ход, чтобы выделиться на фоне конкурентов, предлагая очередное обыкновенное чудо, превращающее банальные товары в уникальные вещи. Не думайте, что когда вы мило улыбаетесь камерам наблюдения в супермаркетах, они просто стараются предотвратить воровство. Эти устройства прекрасно служат дистрибьюторам, позволяя узнать привычки и выбор покупателя, после чего возникают скидки, дегустация продукции и четкое направление к нужным полкам с помощью объявлений. Сейчас огромные фото разных брендов можно заметить в любом уголке города и даже в маленьких деревнях посреди природы в глаза бросаются диеты для похудения, реклама алкоголя, одежды и внедорожников с прочими аналогами.



Люди просто не могут побыть в тишине, потому что, крикливый слоган врывается в их жизнь через все средства массовой информации, а реклама превратилась в огромного спрута, управляющего жизнью общества. Сейчас мировые инвестиции в такой процесс достигают миллиардов долларов, но производители избрали самый древний способ внушения, перед которым бессильны все иные виды оружия. Потребитель имеет мнимое право выбора, но чтобы добиться результата, его нужно подогреть чувством зависти, горести и алчности, мотивирующей на приобретение товара, который, по сути, вообще не нужен данному лицу. Население утопает в океанах бюстгальтеров, шампуней на все случаи жизни, косметики, способной омолодить лицо за минуту и иных вещей, без которых просто невозможно существовать в цивилизованном мире.



Сейчас все темы, связанные со счастьем, принадлежат “NESTLE”, ведь только их товары могут принести вечную эйфорию душе, а “Pepsi”не только стала эксклюзивным обладателем синего цвета, но и вкладывает средства в образовательные детские программы, после чего малыши сразу ассоциируют такие краски с необходимостью пить их воду. Можно только сделать лирическое отступление и вспомнить, что раньше на рынках страны можно было найти 60 сортов яблок, но сейчас популярными стал голден вместе с зелеными и красными фруктами. Кока-кола заменила кокаин фосфорной и лимонной кислотой, создавая иллюзию жажды и эффект привыкания. Коровы кроме бродильного силоса, вызывающего у животных цирроз печени, еще принимают антибиотики, сохраняющее потом бактерии в мясе, а также молоко содержит диоксины, имеющиеся в траве. Рыба питается вредной костной мукой, генетические овощи не замерзают зимой благодаря экспериментам ученых, вот только 30-летние люди уже начинают страдать онкологией, опухолями мозга и лейкемией, а врачи не могут пояснить причину массовой напасти. Даже СПИД получил распространение не только из-за вируса, но тесно связан с загрязнением экологии и рационом питания, ослабившим иммунную систему людей, да и резкое уменьшение спермы у мужчин может в будущем привести всех к бесплодию.



Недавно Which решил выяснить, насколько реклама удивительных свойств шампуней соответствует истине. В результате стало известно, что волосы впитывают минимум протеинов вместе с витамином B, а все остальное является творением рук стилистов. Компания Heineken во время показа пива “Бочкарев” обыгрывала в ролике положительный эффект хмеля, придающего неповторимый вкус и аромат напитку, хотя в реальности вся данная продукция изготавливается на таком сырье. “Брук Бонд” подняла свои продажи чая на 60% благодаря сюжету, где герой начинает совершать забеги после употребления такого энергетического чуда, но грамотный человек прекрасно знает о его тонизирующем свойстве. Пока потребитель является некомпетентным в таких вопросах, его можно легко зомбировать, что успешно делает продукция Danone, где загадочное название уникальной культуры данолактис используется для рекламы. “Активиа” пошла дальше и внедрила в мозги людей Essensis.



Стоит упомянуть неэтичные сюжеты, наносящие вред моральным ценностям людей. В 90-х годах пельмени “Дарья” показала голые ягодицы и слоган, что они любят, есть этот продукт. Сейчас “Тинькофф” решил раскрутить пиво образом парня, лежащего во сне между двумя обнаженными девицами, но честно говоря, не хочется продолжать аналогичные примеры, которые можно заметить во время просмотра голубого экрана. Есть более серьезная тема, касающаяся ложных вариантов, катастрофически отражающихся на здоровье людей. Легендарные китайские “Лечебные воротники” вызвали у пациентов многие побочные эффекты, что стало причиной расследования со стороны КонфОП. MaxFactor активно рекламирует бренд Dramatic Look, на 300% увеличивающий ресницы, но во время проверки обнаружилось, что эта тушь вполне обычная, так же, как и губная помада. Procter & Gamble изменил внешний вид отбеливателя “Асе”, оказавшимся по качеству хуже, чем у конкурентов, да еще нарушившим правила ГОСТа.



Если присмотреться к мобильным операторам, тоже можно заметить рекламную недосказанность, которая ярко проявила себя в МТС при показе ролика о сниженных тарифах, да и другие конкуренты не скупятся предлагать новые расценки, оказывающиеся в действительности не такими выгодными, как это описано в рекламе. Но это все только цветочки по сравнению с убийственным влиянием маркетинга на детскую психику. В 90-х годах на россиян обрушилось массовое нашествие американских роликов, которые легко запоминали малыши и приводили родителей в восторг, подпевая персонажам, требующим обязательно купить этот товар. Уже тогда психологи провели эксперимент, где ребята смотрели 10 роликов разного содержания и прекрасно запомнили взрослые сюжеты, так как в результате гипертрофированного воображения они сразу представляли себя участниками игровых моментов.



Статистика показала, что малыши в возрасте 4-6 лет стали главной целевой аудиторией компаний, а потом не стоит удивляться, что они терроризируют взрослых своими требованиями в магазинах. Наевшись рекламы в детстве, подростки уже формируют потребительские ценности на такой основе, предпочитая покупать знакомые бренды или посещать места, красочно описанные в роликах. Это приводит к потере жизненных ориентиров, становится причиной психических расстройств из-за невозможности воплотить свои мечты в реальность, искажает понятия сексуальности, и насаждает вредные привычки.



Родителям стоит выключать рекламу на ТВ, занять свое чадо творчеством, когда они на работе, развивать интерес к нормальным книгам и развенчивать рекламные трюки на конкретных примерах. Подростки прекрасно реагируют на ложь, так что абсурдные темы быстро вызовут у них негативную реакцию. Не стоит полностью лишать детей голубого экрана, но меньше показывать им негатива вместе с насилием, убийствами и ненормальными западными мультфильмами. Проблемой зависимости взрослых людей становится обычная скука, от которой они ищут спасение в сетях, журналах и телефонах. Эти особы давно создали для себя иной мир, проклиная систему, которую общество раскручивает лично. Может просто выключить зомби ящик и не посещать очередной “Макдоналдс”, чтобы просто поговорить с приятелями на улицах, чтобы потом не жить в вечной иллюзии торгового бренда, называя себя “келвинкляйнитом” или “ивсенлоранцем”? Выбор всегда остается за вами.

Автор: Ирина Радужная
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Супер Роман Владимирович, Лада, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.