Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Астероид погубивший динозавров на 2 года погрузил Землю во мрак

Ученые представляющие Национальны центр атмосферных исследований NCAR совместно с коллегами из Университета Колорадо расположенного в Боулдере в рамках научного проекта определили, что астероид, который 66 млн лет назад погубил динозавров, еще и оставил Землю без солнечного света на 2 года. Специалисты определили, что в результате столкновения с гигантским астероидом на планете вымерли три четверти животных, включая и динозавров. Результаты этого проекта были опубликованы в издании Phys.org.




Эксперты создали компьютерную модель Земли периода конца мелового периода, незадолго до которого как произошло столкновение с астероидом. Затем к модели были добавленные некоторые особенности атмосферы, и выяснилось, что после глобальной катастрофы Земля погрузилась во тьму на 2 года.

Нагретые солнцем твердые частицы постепенно поднимались все выше, и в итоге сформировали барьер, который и блокировал проникновение солнечного света. Фотосинтез все это время на планете был невозможен, а также погибла большая часть морских обитателей. Потеря света на Земле спровоцировала соответственно остывание планеты, и температура на суше снизилась на 28 градусов Цельсия, а над океаном на 11. Все в совокупности факторы привели к повышению радиационного фона, который еще больше усугубил ситуацию.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.