Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые СО РАН разрабатывают эффективную альтернативу антибиотикам

Ученые СО РАН в настоящее время работают над созданием эффективной альтернативы антибиотикам. Информация об этом была опубликована в официальном Интернет-ресурсе вуза.




Ученые заявляют, что сегодня вылечить воспаление легких или туберкулез намного сложнее, нежели всего 50 лет назад. Причина этого в том, что вирусы со временем выработали устойчивость к антибиотикам. Это уже давно беспокоит умы ученых, а в прошлом году в Штатах из-за устойчивости к антибиотикам умерла пациентка.

Сейчас российские специалисты работают над созданием терапевтических препаратов для эффективной замены антибиотикам. Они сосредоточились на бактериофагах, которые эффективно уничтожают некоторые виды бактерий. Бактериофаги имеют одну интересную особенность, при резком снижении в организме патогенов, они тут же выводятся. При том что иммунитет человека не страдает.

А если речь идет об онкологическом заболевании, то они даже могут простимулировать иммунную систему. Бактериофаги функционируют настолько выборочно, что даже не затрагивают микрофлору, и именно это мешает применять их в медицине, потому как в каждом случае подбор должен быть индивидуальным. Над решением этой проблемой в настоящее время ученые и трудятся.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Телеканал Настоящее Время, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.