Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Экспедиция на Кунашир обнаружила изолированную экосистему

Группой ученых, представленной специалистами Сибирского отделения РАН, отправлена экспедиция на Кунашир, с целью изучения микроорганизмов. Существует предположение, что территория местного озера Горячее обладает собственной изолированной экосистемой.



– Планируются фундаментальные исследования, а так же особый интерес вызывает практическое влияние термофильных микроорганизмов на окружающую среду. Идет поиск белков, адаптированных к кислотной среде, которые ведут активную жизнедеятельность при повышенной температуре, – раскрыл цель экспедиции ее руководитель Алексей Розанов.


Среди многочисленных находок, самая неожиданная содержала погибшего червя, найденного в одной из термальных «ванн» ручья Кислый. Его течение рекордно по нахождению членистоногих, прекрасно существующих в кислотной среде и оказавшихся для исследователей самой важной находкой.

На начальном этапе, экспедиция придерживается ознакомительного характера. Но в планах ученых уже решено начать полное изучение Курильских водоемов. Будут исследованы среды обитания микроорганизмов в котловине вулкана Головнина и горячие источники вулкана Менделеева.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.