Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Томский госуниверситет разрабатывает высокоэффективные светодиоды

Коллективом физического факультета Томского госуниверситета, включающим молодых ученых, получен грант Российского научного фонда по производству новых электролюминесцентных материалов и органических высокоэффективных светодиодов (OLEDs). Информация от корреспондента Сиб.фм, по сообщениям пресс - службы вуза.



Командой физиков в составе семи человек, четверо из которых еще студенты, решено заменить состав светодиодов - органическими молекулами. Использование технологии оправдывает сверх высокая стабильность и отличные люминесцентные показатели. Финансироваться проект будет в течение трех лет.


Органическим светодиодам соответствуют более высокие показатели эффективности, если сравнивать с повседневной лампой накаливания, при этом они требуют мощности питания значительно ниже. Таким диодам, при излучении света, свойственно отсутствие нагрева и освещения намного большей поверхности, благодаря контролю над направленностью излучения. К тому же OLEDs совершенно безопасны, не наносят вреда окружающей среде и человеку, значительно легче утилизируются.

Использовать OLEDs можно не только в качестве источников для освещения, но и для визуализации информации в устройствах (дисплеях и т.д.). Проект не ограничивается алгоритмом расчёта характеристик фотофизических свойств отдельных молекул, проектироваться будут и целые молекулярные комплексы. Ближайшее будущее позволит использовать алгоритм для проведения эффективного компьютерного моделирования, разрабатывая устройства как с органической, так и неорганической электроникой.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общественная организация «Омское гражданское объединение», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.