Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Кислород не является обязательным признаком наличия жизни

Для обывателей кислород – это верный признак наличия жизни на Земле, однако ученые утверждают, что присутствие кислорода где-либо не свидетельствует о том, что там обязательно есть живые организмы.



Группа ученых из Чикаго под руководством Робина Уордсворта провела исследование, в результате которого стало ясно, что если говорить о молодых планетах во Вселенной, то наличие кислорода в каком-либо месте не всегда может говорить о том, что там происходят биологические процессы. Длительное изучение показало, что водяной пар, который наблюдается в верхних слоях атмосферы подобных планет может преобразовываться, распадаясь на кислород и водород. Все это происходит под влиянием ультрафиолетового излучения, исходящего от родительской звезды.

Благодаря современным технологиям поиск космических объектов, похожих на Землю, в зонах других звездных скоплений, представляется достаточно сложным занятием из-за незначительных размеров и массы таких тел. Еще более сложным представляется изучение особенностей таких планет. Однако телескоп Kepler уже начал осуществлять сложное, но необходимое человечеству исследование экзопланет, которые похожи по размерам с Голубой планетой.

Автор: Alina Lutskovskaya
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.