Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Мурманской области археологи нашли древние украшения из балтийского янтаря эпохи позднего неолита

В рамках Кольской археологической экспедиции в Мурманской области исследователям удалось найти древние украшения из балтийского янтаря, которые по оценкам экспертов относятся к эпохе позднего неолита. Данная находка свидетельствует о связях между данными регионами много тысяч лет назад.




Во время раскопок в Мурманской области археологи нашли янтарные украшения, среди которых и редкая подвеска. Ценные артефакты были обнаружены в полуразрушенном жилище эпохи позднего неолита.

Ученые определили, что янтарь скорее всего имеет балтийское происхождение, что говорит о связи между регионами, возможно даже торговыми. Как именно эти украшения попали туда неизвестно, однако факт транспортировки доказан.

Специалисты определили, что бытование найденного жилища происходило скорее всего во второй половине III тысячелетия до нашей эры, когда в Заполярье появились первые металлические орудия.

Ученые полагают, что жители в те времена обрабатывали янтарь самостоятельно, потому как найденные украшения имеют довольно простые формы в виде капли с отверстием. Предполагается, что такие украшения подвешивались на шнурках, и носили их скорее всего как женщины, так и мужчины, поэтому определить кому именно они принадлежали сложно еще и из-за того, что найдены они были в поселении, а не в захоронении.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Манский Виталий Всеволодович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Акционерное общество «РС, Мурманская областная общественная организация «Кольский экологический центр», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.