Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
31 авг 23:06Общество

Ученые рассказали, каких цветов предпочитают избегать клопы

Ученые из университета Флориды а также Юнион-колледжа в Линкольне в ходе исследования установили, каких цветов клопы стараются избегать. Оказывается, эти паразиты не любят желтый и зеленый цвет, тогда как черный и красный они чаще выбирают для укрытий. Результаты этого проекта были опубликованы в Journal of Medical Entomology.




Избавиться от клопов в доме очень сложно, и если они появились, часто даже приходится выбрасывать мебель, вещи, ковры, и другие объекты, в которых они поселились.

Ученые в своей работе разбирались, различают ли клопы цвета, а также играют ли они роль в выборе ими укрытия. Для этого исследователи создали в чашках Петри небольшие убежища из картона разных цветов, и запустили туда клопов. Спустя 10 минут оказалось, что для укрытия насекомые предпочитали убежища красных и черных цветов, тогда как зеленые и желтые объекты для этих целей привлекали их менее всего. Эксперты объяснили это тем, что светлые оттенки ассоциируются у них со светом, от которого они пытаются скрыться.

Специалисты поясняют, вовсе не обязательно в срочном порядке менять обивку мягкой мебели, или переклеивать обои. Это значит лишь что цветовую манипуляцию можно использовать как дополнение к основному методу борьбы с паразитами.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Общество с ограниченной ответственностью «ЕЛКИН КАРТОН», признаны в РФ иностранными агентами.