Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Китайские ученые намерены выращивать донорские органы в свиньях

Серия успешных экспериментов китайских ученых по пересадке обезьянам донорских органов, которые были специально выращены в телах свиней, дает надежду на спасение огромному количеству пациентов, ожидающих пересадки органов.




Чжао Цзицзянь, директор Исследовательского центра по изучению метаболических заболеваний Медицинского университета Нанкин (Цзянсу, Китай), рассказал журналистам, что его специалистам удалось вырастить в телах свиней донорские органы, которые впоследствии были пересажены обезьянам и отлично прижились у новых хозяев. По его словам, уже сейчас ученые готовы приступить к клиническим испытаниям на людях, а единственное что препятствует этому - официальное разрешение от властей.

Как утверждает господин Цзицзянь, свиньи - идеальные кандидаты на роль доноров для людей, поскольку их органы, особенно сердце и почки, очень похожи на человеческие. Ученые обещают, что в случае получения одобрения от правительства смогут приступить к полноценным клиническим испытаниям уже в течение следующих двух лет.

Один из исследователей Пекинского института геномики заявил: "Это не имеет аналогов ни в одной другой стране. В конечном итоге весь мир будет зависеть от Китая из-за органов."

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.