Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученый: Жизнь после смерти невозможна

Один из уважаемых физиков утверждает, что нет жизни после смерти и что человечество должно отказаться от всех причудливых убеждений в данном направлении и сосредоточиться на том, что диктуют законы Вселенной.




Шон Кэрролл, профессор космологии и физики Калифорнийского технологического института (Пасадина, США), заявил, что после углубленного изучения законов физики для него вопрос о возможности существования загробной жизни отпал сам собой. Доктор Кэрролл говорит, что "законы физики, лежащие в основе повседневной жизни, полностью понятны" и что все вокруг происходит в пределах возможностей, а для того, чтобы жизнь могла продолжаться после смерти, сознание должно быть чем-то, что полностью отделено от физического тела, но это не так.

В действительности сознание на самом базовом уровне представляет собой ряд атомов и электронов, которые по существу и образуют наш разум, и, по словам доктора Кэрролла, законы Вселенной не позволяют этим частицам действовать после нашей физической гибели.

"Утверждения, что какая-то форма сознания сохраняется после того, как наши тела погибают и распадаются на составляющие их атомы, сталкиваются с одним огромным непреодолимым препятствием - законы физики не позволяют информации, хранящейся в наших мозгах, сохраняется после того, как мы умрем," - утверждает ученый.

В качестве доказательства своей точки зрения доктор Кэрролл приводит квантовую теорию поля (КТП), согласно которой, для каждого типа частиц существует определенное поле, и если бы жизнь после смерти была возможна, то тесты на квантовом поле выявили бы «частицы духа» и «силы духа».

«Если душа - это действительно не что иное, как атомы и известные силы, у нее нет никакой возможности пережить смерть, - поясняет ученый. - Чтобы верить в жизнь после смерти, мягко говоря, требуется физика за пределами стандартной модели."

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, интернет, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.