Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: страусу нужны две пары колен для быстрого бега и ускорения

Ученые объяснили, зачем страусам четыре колена. Оказалось, они нужны им для быстрого бега и эффективного ускорения – такое строение тела позволяет им очень быстро укрываться от хищников.





Известно, что еще совсем недавно исследователи не знали, зачем страусу сразу две пары коленных чашечек, но последние исследования зоологов позволяют утверждать, что такая особенность птицам необходима для быстрого и эффективного старта, например, когда возникает угроза нападения со стороны хищного животного. Даже в том случае, если страус присядет, благодаря своему строению тела он с легкостью сможет быстро подняться и начать перемещение в любом направлении. Специалисты отмечают, что наличие четырех коленных чашечек делает страуса достаточно мобильным по сравнению с животными, которые перемещаются на четырех лапах.

И все же некоторые ученые не могут с полной уверенностью сказать, что их предположение верно, так как страус единственное животное с таким уникальным строением. Это означает, что сравнение страуса и сопоставление его особенностей жизни с подобными ему существами нет возможности.

Автор: Alina Lutskovskaya
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», признаны в РФ иностранными агентами.