Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрономы объявили о начале охоты за Планетой Х

Профессиональные астрономы объявили о начале охоты за девятой планетой Солнечной, которую также принято называть Планетой Х и существование которой не так давно подтвердили специалисты агентства NASA, а сотрудники интернет-обсерватории Slooh призвали всех желающих присоединиться к ее поиску.




Вчера вечером на Slooh.com было размещено видео, в котором астрономы рассказывают, что у них есть достаточно мощный телескоп, способный обнаружить Планету X (Планету 9), если она действительно существует. Однако работа ученым предстоит непростая, так как, согласно предварительным данным, объект поиска по яркости будет сопоставим с коричневыми карликами, а также будет располагаться в районе скопления ярчайших звезд нашей галактики.

Доктор Пейдж Годфри, руководитель исследования Slooh, сказал: "18 000-летняя орбита вокруг Солнца - это просто безумие. Это значит, что Планета Х движется очень далеко от нас и очень медленно. Но они [ученые] полагают, что смогут обнаружить ее благодаря компьютерной модели в основе которой лежат математические расчеты."

"Они убеждены, что знают ее размер и текущее местоположение, - продолжил ученый, - помимо этого, им необходимо ограничить орбиту движения, для чего требуется нанести разметку, и все что им было нужно - это оценить насколько она яркая. Также они нуждались в телескопе, способном ее увидеть, и теперь у них он есть - телескоп Субару гавайской обсерватории Мауна-Кеа. Ее яркость всего 22. Она довольна тусклая, как коричневый карлик. Так что разглядеть ее будет непросто, однако это определенно можно сделать с помощью восьмиметрового телескопа Субару."

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Ассоциация «Интернет Сообщество», Озерская городская социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.