Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые нашли новый эффективный способ борьбы с жуками-короедами

Ученые из Биологического института Томского государственного университета создали новый экологический эффективный способ борьбы с жуками-короедами. Вместо химической обработки специалисты предложили обрабатывать подвергшиеся нападению деревья электромагнитными волнами с частотой точно совпадающей с частой вредителей.




Ученые создали новый эффективный метод борьбы с жуками-короедами при помощи электромагнитных волн. Новое устройство уже было опробовано на агрессивном вредителе, который был занесен с Дальнего Востока. Это насекомое за 1 сезон несколько раз успевает вывести потомство, и уже через несколько лет полностью уничтожить дерево.

Специалисты записали на устройство частоту излучения голодного жука-короеда на носитель, а затем транслировали ее на экспериментальных участках лесов. Оказалось, что данный метод сократил количество короеда в 2-3 раза в сравнении с участками, которые не подвергались обработке электромагнитными волнами.

Эксперты объяснили этот эффект тем, что вредители воспринимают частоты как сигнал голодных соперников, что данная территория уже занята. Испытания также были проведены и на клещах. Результаты последних опытов еще обрабатываются.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общественная организация «Омское гражданское объединение», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.