Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые определили, что люди госпитализированные в выходные дни чаще умирают

Австрийские ученые представляющие Медицинский университет Граца в ходе исследовательского проекта определили, что люди госпитализированные в выходные дни чаще умирают. Такие выводы специалисты сделали в рамках изучения медицинской статистики Минздрава Австрии за период 2012-2015 годы.




Эксперты изучили около 167 тыс. случаев попадания людей в реанимацию и определили, что если госпитализация приходилась на выходные дни то пациенты в среднем на 15% чаще умирали, нежели те, кто попадал в медицинское учреждение с понедельника по пятницу.

Специалисты считают, что полученные результаты наглядно показывают существование «эффекта выходного дня». Ученые считают, что власти всех стран должны обратить внимание на эту проблему и взять под контроль эффективность и распределение рабочих ресурсов среди недели. По мнению исследователей очень странно что в XXI веке высокоэффективных технологий жизнь человека зависит от дня недели.

При этом ранее другая группа ученых также провела аналогичное исследование, однако его результаты были прямо противоположными. Поэтому данный вопрос требует повторного изучения с большим количеством сравнения внешних факторов.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.