Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Красноярскими учеными разработана почва ускоряющая рост деревьев

Красноярскими учеными Сибирского федерального университета закончена разработка поверхностного слоя почвы, который удваивает интенсивность роста деревьев. Еще одной возможностью изобретения, является использование для рекультивации.



Этому уникальному слою, получившему наименование биомат, свойственно ускорение роста посаженного в него дерева в два раза. Как утверждают ученые, полное его разложение происходит через 4 - 5 лет, именно в этом процессе искусственной почвой выделяется масса полезных веществ, дающих подобный поразительно полезный эффект. Удобность биомата в том, что используется он как не только для рекультивации, но и многих других нужд, например для обустройства скверов и парков.


Получение особого результата ожидается при использовании его на севере, для рекультивации земель. В данной местности объективные причины усложняют проведение подобных работ. По ходу проведения эксперимента учеными установлено, что высаженным на биомате деревьям, помимо отличной приживаемости, также отмечено удвоение темпа роста. Компании из нефтегазовых отраслей уже проявили интерес к перспективному открытию красноярцев.

Биомат разработан на основе структуры, содержащей натуральные волокна. Она пропитывается поливинилацетатным составом и смесью биологически активных добавок, которым свойственно связывание органических веществ. Такой состав в смеси искусственного грунта, позволяет ему удерживать прочность и позитивно влиять на интенсивный рост деревьев.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.