Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Поток раскаленной плазмы от солнечной вспышки приближается к Земле

Как известно, 6 сентября на Солнце случился мощный взрыв, который по мнению экспертов оказывает огромное влияние на жизнедеятельность человечества, причем в разных областях. Согласно полученным данным, взрыв на Солнце вызвал формирование потока раскаленной плазы, которая сейчас направляется в сторону Земли.




Ученые уточняют скорость движения облака раскаленной плазмы, однако по оценкам специалистов оно достигнет Земли к вечеру 8 сентября. Размер таких облаков при достижении Земли как правило составляет приблизительно 100 млн километров. А это означает, что кроме ударного влияния на магнитное поле, нашу планету на 1-2 дня накроет раскаленная плазма, которая еще недавно была частью Солнца.

Магнитное поле Земли имеет направленность от полюса к полюсу. И если линии мчащегося к Земле раскаленного облака перпендикулярны магнитному полю нашей планеты, то они повредят магнитосферу. При таком развитии событий частицы вторгнувшиеся в магнитное поле спровоцируют полярное сияние по всей планете вплоть до экватора.

Специалисты предупреждают, что если все же выбросы отразятся на Земле, то вероятнее всего нашу планету ожидает масштабный магнитный шторм.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.