Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Зоологи доказали, что какаду могут делать из проволоки инструменты для добычи еды

Австралийским ученым экспериментальным путем удалось доказать, что какаду способны научиться делать из проволоки инструменты для добычи еды. Ранее подобную сообразительность в 2002 году продемонстрировал новокаледонский ворон Corvus moneduloides по кличке Бетти. Подробности данного открытия были опубликованы в издании Proceedings of the Royal Society B.




Зоологи представляющие Венский университет совместно с коллегами из Ветеринарного университета Вены в ходе исследовательского проекта выяснили, что какаду способны делать из проволоки инструменты для добычи лакомства. В частности, эксперимент был проведен с попугаем Какаду Гоффина Cacatua goffiniana.

Белые какаду Гоффина обитают на островах Танимбар, и питаются они преимущественно фруктами. Такая еда на островах доступна круглый год, поэтому особенно изощряться чтобы найти еду птицам не приходится.

Попугаям давали согнутую пополам проволоку и они должны были сделать из нее приспособление чтобы достать лакомство, с чем они справились успешно, хотя ранее им подобных действий делать не приходилось. Для такой деятельности птицам требуется интеллект гораздо больший, нежели он необходим для выполнения знакомых инстинктивных поведенческих схем, поясняют авторы.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.