Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Высокие люди чаще страдают от сердечных заболеваний

Группа ученых в ходе научной работы установила, что высокие люди рост которых составляет более 188 сантиметров, чаще страдают от сердечных заболеваний. Исследователи данный феномен объяснили высоким риском у таких людей образования тромбов.




Ученые из Университета Лунда в рамках исследования пришли к выводу, что высокий рост часто становится причиной сердечно-сосудистых заболеваний, а именно инфарктов. А все дело в том, что высокие люди более остальных подвержены риску возникновения тромбов.

В ходе исследования эксперты провели анализ более 2,5 миллионов добровольцев обоих полов, отличавшихся высоким ростом. Ученые по завершению изучения данных пришли к выводу, что высокий рост повышает риск возникновения тромбов, которые часто провоцируют развитие сердечных недугов.

Так эксперты заключили, что высокий рост более 188 сантиметров имеет взаимосвязь с повышенной вероятностью образования тромбов в венах. При этом чем выше индивид, тем соответственно выше и риск.

Ученые это объясняют тем, что у высоких людей на ногах более длинные вены, и когда на них оказывается гравитационное давление, вероятность возникновения тромбов возрастает из-за временного замедления или приостановки кровотока.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.