Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые рассказали, почему последние 40 лет человечество глупеет

Ученые представляющие Королевский колледж Лондона в ходе исследования разбирались, почему последние 40 лет человечество постепенно глупеет. Оказалось, что все дело в увеличении числа пожилых людей, то есть из-за повышения продолжительности жизни людей преклонного возраста становится больше, а они естественно показывают худшие результаты тестов на остроту и ясность ума, что и влияет на общую статистику, сообщает издание Intelligence.




Еще в середине 30-х годов прошлого века ученые обратили внимание на тенденцию роста IQ с каждым следующим поколением. Данный эффект получил название «эффект Флинна», и он не нарушался почти 100 лет. Это было связано с повышением уровня медицины и образования.

А в середине прошлого десятилетия «эффект Флинна» согласно исследовательским данным перестал работать, и сейчас статистические данные показывают снижение уровня IQ приблизительно на 7 пунктов за 100 лет.

Ученые чтобы выяснить причину провели анализ порядка 2 тыс. тестов и наконец поняли в чем здесь дело. Они определили, что краткосрочная память все эти годы улучшалась, а рабочая наоборот снижалась. Это объяснили тем, в тестах приняли участие большее количество пожилых людей, что и повлияло на результаты тестов.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.