Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые изучили механизм излучения зеленого флуоресцентного белка

Ученые МГУ им. Лоомонсова в рамках исследовательской работы изучили механизм излучения зеленого флуоресцентного белка. Свет излучать может лишь фрагмент молекулы, а остальная часть только усиливает свойства соединения, и это позволяет производить фотоны при комнатной температуре.




В своей работе специалисты создали теоретическую модель, а затем оценили время жизни возбужденного состояния хромофора при помощи квантово-химических расчетов. Затем эксперты изолировали флуоресцирующую группу и выяснили, что она может излучать свет, однако только при температурах ниже 100 кельвинов, а именно -173 градуса Цельсия.

Так, если отсутствует белковая часть, то это провоцирует внутреннюю конверсию, а также испускание электрона. А взаимодействие хромофора с белком позволяет излишку энергии сбрасываться в виде фотонов при комнатной температуре.

Ученые поясняют, что полученные ими результаты позволят в будущем научиться управлять первичными фотоиндуцированными процессами в хромофорных группах флуоресцентных белков, а также поможет в создании на их основе новый биоматериалов с контролируемым фотооткликом.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.